Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге ПНИ переименуют в дома социального обслуживания

4531

Психоневрологические интернаты (ПНИ) в Петербурге переименуют в дома социального обслуживания. 17 апреля соответствующий законопроект губернатора в первом чтении приняло Заксобрание города, передает корреспондент «Фонтанки».

Как пояснил представитель Смольного в парламенте Констатин Сухенко, включение домов соцобслуживания в номенклатуру не предусматривает создание новых учреждений, «а предполагают реорганизацию действующих психоневрологических интернатов путем их переименования». Спикер добавил, что и цели деятельности учреждений при переименовании не изменятся.

«Учитывая современные российские тенденции развития отрасли социального обслуживания, использование в наименовании государственного социального учреждения терминов, отражающих наличие у получателя социальных услуг каких-либо отклонений или заболеваний, является некорректным с точки зрения морально-экологических норм. В связи с чем психоневрологические интернаты Санкт-Петербурга предложено переименовать», — сказал Сухенко.

Кроме того, реорганизация предполагает и другое изменение: ПНИ — исключительно стационарное учреждение. По словам представителя губернатора, в домах соцобслуживания услуги будут предоставляться в первую очередь лицам, имеющим реабилитационный потенциал, который позволит человеку жить самостоятельно, в том числе в полустационарной форме.

Сухенко подчеркнул, что законопроект вытекает из федерального законодательства.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close