Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге хотят ввести скидки на штрафы по платной парковке. Для этого надо скорректировать федеральный закон

3237

В Петербурге депутаты предложили дать регионам право вводить скидки на уплату штрафа для тех, кто оплачивает штрафы не просто добровольно, но еще и не затягивает с этим. Соответствующий проект постановления о федеральной инициативе 17 апреля в первом чтении приняло Законодательное собрание города. Так городской парламент, в частности, надеется облегчить ситуацию со штрафами по платной парковке.

Как пояснил один из авторов, Алексей Цивилев от «Единой России», представивший инициативу, в Петербурге расширяется зона платной парковки и растет количество штрафов, из-за чего даже пришлось увеличивать количество помощников в мировых судах.

Поскольку скидки за такие нарушения нельзя ввести городским законом, авторы предложили разрешить властям регионов вводить правило, что провинившийся, который уплачивает штраф добровольно и не позднее 20 дней с момента вынесения постановления, платит вдвое меньше назначенной суммы, то есть с 50% скидкой. Речь идет о штрафах, назначенных в рамках региональных законов, по «федеральным» штрафам скидки уже существуют.

«Этим самым мы повысим собираемость самих штрафов, разгрузим систему мировых судей <...> и уменьшаем стоимость ошибки для жителя. Это тоже очень важно, потому что система у нас гораздо жестче по штрафам по платной парковке, чем в Москве», — сказал Цивилев, напомнив, что цена ошибки — 3 тысячи рублей.

Коммунист Алексей Зинчук привел аргументы против: с учетом грядущего повышения платы за парковку стоимость оплаченной «ночевки» автомобиля сравняется с размером штрафа со скидкой. По мнению парламентария, это приведет только к росту стоимости платной парковки в городе.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close