Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество В Зимбабве засуха доросла до режима национального бедствия. Причина в «мальчишке»

В Зимбабве засуха доросла до режима национального бедствия. Причина в «мальчишке»

10 961

Власти Зимбабве объявили в стране режим национального бедствия из-за засухи. Чтобы смягчить удар, нужно минимум 2 миллиарда долларов.

О бедствии говорится в сообщении президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы в соцсетях 4 апреля. Он отметил, что в стране тяжелая ситуация с продовольствием, но власти постараются сделать так, чтобы никто не умер от голода. С нехваткой еды могут столкнуться больше двух миллионов человек.

Засуха вызвана явлением под названием «Эль Ниньо», «мальчик» в переводе с испанского. Оно возникает, когда нагревается поверхностный слой воды в экваториальной части Тихого океана и такое «пятно» смещается к востоку. Противоположная фаза называется «Ла Нинья», то есть «девочка».

Явление оказывает влияние на весь климат Земли. «Мальчишка» снова набрал сил осенью 2023 года. ООН приводила данные, согласно которым в январе и феврале 2024 года количество осадков было самым низким за последние 40 лет.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
40
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5