Строительство Эксперты рынка: льготную ипотеку можно заместить адресными программами

Эксперты рынка: льготную ипотеку можно заместить адресными программами

1 779

Льготную ипотеку со ставкой 8% можно было полностью заменить адресными программами, считают игроки строительного рынка. По мнению директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустама Азизова, наиболее вероятно появление адресных ипотечных программ для учителей, отдельных категорий военных, а также расширения линейки программ семейной ипотеки в зависимости от количества детей в семье.

— Если добавить сюда, например, ипотеку для молодых специалистов до 30 лет, то таким набором адресных программ можно охватить до 1 млн человек в год, — пояснил Азизов. — Этого хватит, чтобы обеспечить первичный рынок уровнем спроса, позволяющим не снижать объемов строительства и вывода на рынок новых проектов.

Кроме того, эксперт считает, что адресные программы можно было бы распространить и на вторичное жилье. Поскольку до 20% покупателей продают свое старое жилье, чтобы купить квартиру в новостройке, таким образом можно было бы поддержать рынок, поскольку нынешние ипотечные ставки затрудняют продажу вторичного жилья.

В целом, по его словам, прекращение действия льготной ипотеки и ее замена на линейку адресных программ вряд ли приведут к сильным изменениям на рынке. Кроме того, ожидаемое со второго полугодия снижение ключевой ставки повысит привлекательность и рыночных ипотечных программ.

— А вместе с субсидированием от девелоперов ставки могут оказаться сопоставимыми с теми, что предложат адресные программы, — отметил Рустам Азизов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды