Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

Кто-то громкий вырубил нору в дереве — фотографии лесной загадки

4446

Кто и зачем вырубил в ёлке нору, рассказывает и показывает 28 марта биолог Павел Глазков в своем канале «Каждой твари по паре».

ПоделитьсяПоделиться

«Это деревянное строение я обнаружил в старой ели. Любопытно, что в основании дерева — не одна, а две норы. Вокруг разбросаны крупные щепки, словно здесь кто-то поработал топором. А дровосек — не кто иной, как чёрный дятел», — пишет Павел Глазков.

Чёрный дятел также называется желна, это самый крупный из дятлов нашего региона, занесён в Красную книгу Санкт-Петербурга. Он полностью чёрный, у самца на голове красная шапочка, а у самки красный только затылок.

Желна шумная: крики у неё мощные, а еду добывает со стуком, раздалбливая стволы деревьев и пни. Питается в основном вредителями деревьев: личинками короедов и усачей, которых дятел, видимо, и нашёл в основании этой ели.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК10
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close