Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

Вариантов много, квартира мечты — одна. Почему стоит обратиться в агентство Town Group

39715

Самому выбрать квартиру очень сложно — не только из-за обилия вариантов на рынке, но и из-за множества программ покупки. Более того, процесс покупки квартиры занимает много времени. Агентства недвижимости готовы взять многие хлопоты на себя и помочь с выбором. Как это происходит, рассказала создатель и руководитель агентства недвижимости Town Group Елена Бойко.

Елена Бойко — создатель и руководитель агентства недвижимости Town Group
Елена Бойко — создатель и руководитель агентства недвижимости Town GroupФото: ИП Бойко Елена Николаевна
ПоделитьсяПоделиться


— Елена, как вы пришли к созданию собственного агентства?

— Мой путь в недвижимость начался в 2009 году с загородного рынка. Я начинала в продажах, доросла до руководителя отдела. С рождением троих дочерей на некоторое время я «выпала» из бизнес сферы, но оставаться домохозяйкой точно не собиралась. Мои девочки прежде всего оказались невероятным стимулом для развития своего бизнеса. Поэтому, как только младшая подросла, я точно решила вернуться в эту сферу, но уже в городскую недвижимость. Стала сама изучать рынок, выстроила личный бренд в социальных сетях, там же нашла аудиторию, которая хотела купить квартиру в Санкт-Петербурге и нуждалась в совете по продаже и подбору. Постепенно мои консультации стали переходить в сделки, а дальше поток людей начинал расти, и потребовалось набрать менеджеров для работы с ними — так мы превратились в агентство недвижимости по Санкт-Петербургу Town Group. Сейчас у меня в коллективе больше 20 менеджеров. Мы не делаем упор в работе на большой охват, продавая все подряд, а выбираем точечный индивидуальный подход, отталкиваясь от запроса покупателя. Главное здесь — именно то, что нужно человеку, покупка это или продажа, квартира на первичном или вторичном рынке, мы работаем, ставя в приоритет выгоды для нашего клиента, чтобы нас в дальнейшем рекомендовали и доверяли нам такую серьезную покупку.


— Какова ситуация на рынке сегодня?


— Ситуация непростая, так как меняются условия ипотечных программ и цены на квартиры растут. Но можно сказать, что в эту стадию постоянных изменений рынок вошел еще в 2018 году, когда появились эскроу-счета и поменялась система расчетов между застройщиками и клиентами. С тех пор все очень динамично меняется, и уже нельзя сказать, что рынок недвижимости очень спокойный — последние пять лет это не так. Потом у нас был период пандемии со взлетом цен, и новый виток нестабильности и перемен мы видим сейчас. Каждый из этих этапов всегда начинался спадом, который оборачивался ростом спроса и как следствие — цен на квартиры. 2023 год был вообще рекордным по продажам недвижимости. На первичном рынке стимулом было ожидание окончания льготной ипотеки и повышение первого взноса, на вторичном рынке спрос вырос на фоне изменений ключевой ставки. После ужесточения условий по ипотеке застройщики придумывают новые программы, особенно выделю беспроцентные рассрочки. Если до этого все годы застройщики позволяли приобрести квартиры в рассрочку с увеличением ее стоимости, то сейчас они дают беспроцентную рассрочку с фиксацией стоимости. Можно внести небольшой платеж и в течение двух-трех лет либо погасить дальнейшую рассрочку, либо уже взять ипотеку. Но тем не менее, двигателем рынка недвижимости как никогда является ипотека, так как за последние годы на ее долю приходится до 95% сделок в сегменте массового строительства. Весь баланс на рынке напрямую зависит от программ банков и строительных компаний.


— В чем особенность вашей работы сегодня?


— Сделки сейчас однозначно усложнились. Мы стали больше времени вкладывать в проработку вариантов покупки, так как на каждую квартиру теперь существует 5–10 разных программ от разных банков. Оценить их все и выбрать самому — для покупателя практически непосильная задача. Это главная особенность работы сегодня — вариантов много, а квартира мечты одна. Плюс нашей работы еще и в том, что сейчас большинство застройщиков и агентов недвижимости работают как партнеры, а это означает, что весь спектр услуг — и подборы квартир, и выезды на места, и одобрение ипотеки на лучших условиях, и согласование всех нюансов по договору, и походы к нотариусам — мы бесплатно берем на себя. То есть агентство сегодня — это такой незаменимый помощник, какого еще 15 лет назад на рынке не было. Мы в своей работе стараемся максимально соответствовать требованиям покупателя:

  • Являемся официальными партнерами застройщиков и работаем по их предложениям и ценам. По первичному рынку работаем без комиссии для клиента.
  • Работаем с клиентами со всей РФ и СНГ, проводим много дистанционных сделок.
  • Максимально открыты для покупателя. Я активно веду соцсети (https://vk.com/towngroupestate, https://t.me/towngroupestate), и там не только рекомендации, но и оценка нашей работы.
  • Команда из 20 агентов-профессионалов, ипотечного специалиста и юриста.
  • Своя компания по ремонту, дизайну и меблировке под ключ, даже для дистанционных клиентов.


— Как вы оцениваете перспективу рынка на этот год?

— Мне кажется, что стоимость квадратного метра и, соответственно, цена на квартиры в этом году вырастут не выше уровня инфляции. Если несколько лет застройщики жили в режиме ожидания и не выпускали новые проекты на рынок, то сейчас эти проекты начали выходить. Упор в продукте сегодня делают на новые функциональные планировки и повышение уровня самого жилого комплекса. При покупке квартиры в 2024 году клиенты согласны на квартиру меньшей площади, но с обязательным присутствием всех атрибутов комфорта и качества — функциональность придомовой территории, закрытые дворы, подземные парковки, интересные детские площадки. И конкуренция застройщиков здесь очень сильна. Также мне кажется, что в этом году возрастет популярность квартир не просто с готовой отделкой, а уже с меблировкой, включенной в ипотечный кредит.

После повышения первого взноса у всех застройщиков доля семейной ипотеки составляла примерно 30–50%. В этом году, после расширения условий, я думаю, эта доля может дойти до 60%. Также государство продолжит делать большой упор на IT-ипотеку — лимиты там уже практически исчерпаны, и финансирование могут увеличить. Помимо этого мы наблюдаем более жесткий подход к одобрению ипотеки — раньше банкам хватало двух документов, сейчас процесс усложнился, этот тренд продолжится.


— А каковы планы у агентства?


— Мы работаем в Санкт-Петербурге уже шесть лет, и последний год активно выходим на Москву. За этот год я уже отметила нюансы и отличия наших регионов, и понимаю, что мы можем привнести на этот рынок. Я думаю, что мы с нашим петербургским клиентоориентированным сервисом сможем дать столице очень многое. Тем более, что в Москве, как и в Санкт Петербурге, при покупке квартиры от застройщика мы предоставляем все услуги по сопровождению сделки бесплатно. Таким образом, клиент получает нашу заботу и профессиональную помощь, экономя свои денежные средства и сохраняя душевное равновесие.

Town Group. Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, д.64, БЦ "Санкт-Петербург Плаза", 3 корпус, 5 этаж. тел. +7 812 665-75-30

ИП Бойко Елена Николаевна, ИНН: 261405328660

Елена Бойко — создатель и руководитель агентства недвижимости Town Group
Елена Бойко — создатель и руководитель агентства недвижимости Town GroupФото: ИП Бойко Елена Николаевна

Реклама

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close