Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

В «Англетере» покажут лучшее новое кино из франкоязычных стран

8004

В рамках «Дней Франкофонии в России» с 20 по 26 марта пройдет Кинофестиваль Франкофонии. В кинотеатре «Кино&Театр» в «Англетере» зрителям покажут новые франкоязычные фильмы разных жанров из пяти стран: Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады и Люксембурга.

Фильмом открытия фестиваля 20 марта станет «Дивертисмент» (18+) — кинобиография двух сестер-музыканток, дирижера и профессиональной виолончелистки, Захии и Феттумы Зиуани, которые мечтают создать уникальный оркестр. В последующие дни в программе будут показаны еще восемь фильмов:

«Отпусти меня» (18+) — драма о попытках матери, воспитывающей особенного ребенка, наладить личную жизнь.

«Отпусти меня»
«Отпусти меня»
ПоделитьсяПоделиться

«Колебания» (18+) — историческая лента о том, как революционер-анархист Петр Кропоткин, приехав в Швейцарию, знакомится с часовщицей Жозефиной. Эта прекрасно стилизованная картина получила приз за режиссуру программы Encounters на Берлинале.

Фото: «Колебания»
ПоделитьсяПоделиться

В семейном канадском мультфильме «Дуня и принцесса Алеппо» (12+) рассказывается о вынужденной эмиграции, увиденной глазами ребенка. Шестилетняя Дуня и её семья бегут из страны, где началась война, но для неё всё вокруг всё равно наполнено волшебством, а помогает ей принцесса Алеппо.

Комедия «А если меня нет?» (18+) повествует о бегстве от реальности и дауншифтинге: главный герой Матье, устав от работы и давления семьи, принимает решение бросить всё и уйти в лес. Теперь очередь за его близкими — как они отреагируют на это?

«А если меня нет?»
«А если меня нет?»
ПоделитьсяПоделиться

Канадская драма о социальном и экономическом неравенстве «Дыши» (18+) изображает жизнь в рабочем районе Монреаля, где сталкиваются судьбы подростка Фуада, увлеченного футболом, и 27-летнего безработного Макса.

В бельгийской документальной ленте «Освобожденная метла» (18+) рассказывается о коллективе уборщиц Католического университета Лувен-ла-Нев, которые в 70-х выгнали своего начальника и основали собственный кооператив под таким названием.

«Освобожденная метла»
«Освобожденная метла»
ПоделитьсяПоделиться

«Защитница» (18+) — это франко-бельгийская драма с Жераром Депардье. Здесь он играет капризного актера Жоржа, разочарованного в карьере и людях, который постепенно и трудно выстраивает взаимопонимание со своей новой помощницей Аиссой.

Все фильмы не выходят в широкий прокат и будут показаны лишь в рамках Кинофестиваля Франкофонии. Исключение составит только фильм «(Нe)Бывшие» (18+). Эта тонкая и ироничная романтическая драма Стефана Бризе о давно расставшейся паре, которую случай сводит вновь на пустом курорте в мертвый сезон, была номинирована на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Она закроет фестивальную программу и выйдет в российский прокат 28 марта.

Фото: «(Нe)Бывшие»
ПоделитьсяПоделиться

Матвей Пирогов

«Отпусти меня»
«Отпусти меня»
Фото: «Колебания»
«А если меня нет?»
«А если меня нет?»
«Освобожденная метла»
«Освобожденная метла»
Фото: «(Нe)Бывшие»

ЛАЙК6
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close