Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

4/10

«Прилетят еще». Омбудсмен Ленобласти призвал готовиться к очередной атаке БПЛА

47249

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов заявил, что властям и ответственным ведомствам необходимо готовиться к следующему прилету беспилотника. Так Шабанов прокомментировал атаку БПЛА на дом № 161 на Пискаревском проспекте в Петербурге.

«Полагаю, что органам власти, всем ответственным ведомствам и лицам нужно срочно готовиться к следующему прилету. И конечно, необходимо провести большую разъяснительную работу с населением. Довести буквально до каждого жителя, что нужно делать в случае атаки», — написал уполномоченный по правам человека во «ВКонтакте» 2 марта.

Издание 47news пообщалось с Шабановым по поводу его опасений. В разговоре с журналистом 4 марта он подчеркнул, что новый прилет «вполне возможен», поэтому власти должны дать инструкцию, что делать жителям в случае падения БПЛА поблизости. По его словам, люди должны знать, бежать им в бомбоубежище, в подвал или оставаться на месте.

По мнению омбудсмена, необходима также система оповещения. Кроме того, он предлагает привить жителям мысль, что в случае опасности для начала им необходимо сложить документы и деньги в сумку.

«Я уверен, что силы ПВО нас защитят, что их будет все больше и больше. Но мы же понимаем, что [БПЛА. — Прим. ред.] прилетят еще, и сил может не хватить», — отметил Шабанов.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов поручил рабочей группе организовать тренинги для глав районов по отработке действий в чрезвычайных ситуациях. Также Беглов пообещал усилить контроль в Петербурге.

Беспилотник врезался в пятиэтажку на Пискаревском проспекте, 161, рано утром 2 марта, после чего последовал взрыв. Были эвакуированы жильцы из поврежденного и соседнего домов. Жертв нет, за медпомощью обратились восемь человек, все они уже выписаны.

По данным «Фонтанки», возбуждено уголовное дело по статье о террористическом акте. Материалы переданы в центральный аппарат СКР. Как петербуржцы пережили удар по жилому дому, читайте в материале «Фонтанки».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК21
СМЕХ62
УДИВЛЕНИЕ8
ГНЕВ127
ПЕЧАЛЬ15

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close