Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

В Эрмитаже расскажут о находках в изучении картин Леонардо да Винчи с помощью виртуальной реальности

11794

Совместный проект Эрмитажа с Музеем христианской культуры — выставка-исследование, в рамках которого, согласно словам Михаила Пиотровского, можно установить, что в некоторых «леонардесках» есть рука самого гения Ренессанса.

Последователь Леонардо да Винчи.<br />Ангел.<br />Холст (переведена с дерева), масло
Последователь Леонардо да Винчи.
Ангел.
Холст (переведена с дерева), масло
Фото: hermitagemuseum.org/
ПоделитьсяПоделиться

На выставке в Пикетном зале зрителям впервые представят работы из Музея христианской культуры, связанные с именем Леонардо: «Битву при Ангиари» и «Мадонну в скалах», также частью экспозиции станет эрмитажная картина «Ангел». У специалистов есть основания полагать, что к ним причастен сам Леонардо: музей упоминает указывающие на это исторические документы, анализ живописной манеры и результаты рентгенографии. Выставку готовили совместно с итальянскими специалистами, профессорами Карло Педретти и Лукой Томио.

Эрмитаж анонсирует выставку словами Михаила Пиотровского о том, что в последнее время есть тренд на «возвращение» атрибуции Леонардо работам, которые традиционно считались «леонардесками» (работами последователей мастера). Генеральный директор Эрмитажа напоминает, в частности, об истории атрибуции и цены на «Спасителя мира» («Salvator Mundi»).

Придя на выставку, вы сможете не только рассмотреть картины, но и надеть очки виртуальной реальности, с помощью которой кураторы предлагают осознать наследие Леонардо.

Выставка «Новые загадки картин Леонардо да Винчи» пройдёт в Пикетном зале Зимнего дворца с 21 февраля по 19 мая 2024. 0+

Последователь Леонардо да Винчи.<br />Ангел.<br />Холст (переведена с дерева), масло
Последователь Леонардо да Винчи.
Ангел.
Холст (переведена с дерева), масло
Фото: hermitagemuseum.org/

ЛАЙК6
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close