Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

Лишний раз боится выйти на улицу. Петербургской пенсионерке нужна помощь

5010
ПоделитьсяПоделиться

Маиса Ильинична всю жизнь проработала ткачихой, что привело к серьёзным проблемам со слухом. Женщине сложно общаться с людьми, и она даже лишний раз опасается выходить на улицу. Бесплатные слуховые аппараты пенсионерке не положены, а купить их она не в состоянии.

Маиса Ильинична Топунова, 84 года.

Требуются многоканальные цифровые слуховые аппараты.

Стоимость 112 400 руб.

Маиса Ильинична родилась в Вологодской области. Отец погиб в самом начале войны, маме пришлось одной поднимать троих дочерей. Училась в интернате, поскольку ближайшая школа находилась в двадцати пяти километрах от деревни. В четырнадцать лет переехала к тётке в Ленинград.

В пятнадцать лет поступила ткачихой на фабрику «Октябрьская», где и проработала до пенсии.

«Гордилась нашим предприятием. Мы делали самый качественный маркизет в Союзе. Он шёл только на экспорт. Производили отличные ткани для армии. А я прошла на родной фабрике путь от простой ткачихи до начальника цеха. А в 90-е всё это развалилось», — вспоминает женщина.

После выхода на заслуженный отдых ещё десять лет отстояла гардеробщицей, на пенсию было совсем не прожить.

Проблемы со слухом у Маисы Ильиничны профессионального свойства: ткацкие станки очень шумные, и слух ухудшался год от года. Сейчас пенсионерка испытывает огромный дискомфорт у врача, в магазине, боится ходить по улице.

Слуховые аппараты за госсчёт Маисе Ильиничне не положены — степень тугоухости «не дотягивает» до нужной. А купить качественные аппараты она не может себе позволить. За помощью пенсионерка обратилась в петербургский благотворительный фонд «Долго и счастливо», который оказывает поддержку пожилым горожанам. Фонд открыл сбор средств. На данный момент собрано лишь около шести тысяч рублей.

«Маиса Ильинична очень надеется, что с появлением современных слуховых аппаратов её жизнь станет чуть более светлой и радостной», — сказали в фонде.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, НАЖМИТЕ НА КНОПКУ

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ9

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.