Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Суд в Гамбурге признал дискредитацией информацию Forbes о связи Усманова с Путиным

5066

Основатель холдинга USM Алишер Усманов выиграл суд у американского журнала Forbes, который написал о том, что бизнесмен был «подставным лицом» президента России Владимира Путина и «решал его бизнес-проблемы», пишут 23 января российское издание РБК и европейское EU Today со ссылкой на решение Земельного суда Гамбурга.

В статье Forbes от 2 февраля 2022 года анонимный эксперт заявил, что Усманов «неоднократно выступал подставным лицом Путина и решал его бизнес-проблемы». Позже эта фраза появилась в обосновании введения санкций ЕС против Усманова. 27 февраля 2023 года Алишер Усманов подал иск.

В ходе судебного разбирательства журнал Forbes отказался раскрыть имя источника, которому приписывалось указанное заявление. Издание также не привело примеры того, когда и как Усманов «решал его бизнес-проблемы». Сторона Усманова назвала заявления в материале Forbes ложными и дискредитирующими.

В итоге судья запретил Forbes распространять эти и другие утверждения, в том числе о том, что Усманов якобы приобрел долю оператора сотовой связи «МегаФон» у экс-министра связи России Леонида Реймана, чтобы «решить бизнес-проблему» для Путина. К слову, сам Рейман неоднократно опровергал информацию, что был владельцем компании.

Адвокат Йоахим Николаус Штайнхёфель, представляющий интересы Алишера Усманова в суде Гамбурга, заявил, что это дело дает осознать, что «такое всемирно уважаемое СМИ, как Forbes, публикует серьезные обвинения, но не может представить в суде ни единого доказательства».

Как пишет EU Today, решение суда может создать юридический прецедент для оспаривания источников, на которые опирался ЕС для обоснования своих санкций против отдельных россиян в связи с военной операцией на Украине.

В августе 2023 года бизнесмен выиграл в суде дело против австрийской газеты Kurier, которая написала, что Путин якобы назвал Усманова «одним из своих любимых олигархов». Уже в сентябре 2023 года Совет Евросоюза отказался от использования определения «олигарх» в отношении Усманова.

Алишер Усманов попал под санкции ЕС 28 февраля 2022 года. В обосновании было сказано, что у бизнесмена есть «тесные связи» с Путиным.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ11
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close