Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Музей политической истории покажет блокадные дневники из своего архива блокадных документов

6172

Проект «Блокадный дневник» приурочен к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Также музей выпустит книгу — исследование своей коллекции документов, связанных с блокадой, которая насчитывает около десяти тысяч единиц хранения.

Фото: афиша выставки
ПоделитьсяПоделиться

К 80-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады музея расшифровали и изучили шесть дневниковых записей, хранящихся в музее. Выдержки из четырёх из них станут смысловой доминантой выставки. Это записи Тамары Михеевой, которая в годы войны была студенткой Технологического института, будущего академика Михаила Будыко, который вёл блокадный дневник, будучи студентом Политехнического института, записи бухгалтера автобазы № 2 Ленинградской областной торгово-заготовительной конторы Любови Батраковой, и дневник старшего инженера Ленинградской кабельной сети Наталии Сидоровой.

Они были разными людьми по возрасту и роду деятельности и фиксировали блокадную повседневность, свои переживания, иногда доверяя их только дневнику. Наталия Сидорова стремилась спасти престарелую мать, Любовь Батракова долго не знала, куда эвакуировали её сына и жив ли он, Тамара Михеева делилась впечатлениями от прочитанных книг.

В фондах Музея политической истории России хранятся тысячи документов, связанных с блокадой Ленинграда, однако этот массив до сих пор был мало известен даже специалистам. Кроме дневников из собрания музея на выставке вы увидите фотографии, реликвии, графические работы и подлинные игрушки — кукол, зайцев, плюшевых медведей, — которые вместе с детьми, оставшимися в осаждённом городе, пережили блокаду.

ПоделитьсяПоделиться

Выставка «"Блокадный дневник". К 80-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады» пройдёт в главном здании Музея политической истории России с 16 января (открытие в 15:00) по 26 июня 2024 года. 12+

Фото: афиша выставки

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close