Общество В России ограничат рост ставки по ипотеке при отказе от страховки

В России ограничат рост ставки по ипотеке при отказе от страховки

6 560

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ограничивает увеличение процентной ставки по ипотечным кредитам в случае отказа заемщика от страхования, сообщает РИА Новости 19 декабря.

Так, теперь кредитор может увеличить процентную ставку по кредиту только до уровня ставки, действовавшей на момент заключения договора по аналогичным кредитам, выданным на сопоставимых условиях без страхования.

Такую меру предложил ввести Центробанк. В регуляторе подчеркнули, что такие ограничения помогут защитить заемщиков от резкого роста ставки. Договор по ипотеке обычно заключается на длительный срок, поэтому банку сложно предугадать, как будет меняться ставка в дальнейшем, что создает неконтролируемые риски, отметил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

Закон вступит в силу с 1 июля 2024 года и распространяться будет на сделки, заключенные после этой даты.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5