Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

«Политические репрессии не должны повторяться». Путин ответил священнику о сохранении памяти репрессированных

7776

Президента России Владимира Путина спросили о сохранении памяти о политических репрессиях. Вопрос прозвучал во время встречи с Советом по правам человека 4 декабря. Отец Кирилл Каледа заявил, что рабочая группа увековечивания памяти жертв репрессий закончит свою работу в этом году и попросил пролонгировать еще на пять лет исследования о пострадавших от политических гонений.

«Мы очень далеки от завета Анны Ахматовой "хотелось бы всех поименно назвать"», — сказал отец Кирилл. Он рассказал, что мероприятиями по сохранению памяти занимается Военно-историческое общество. Кроме того, отметил, что скоро исполняется 100 лет со дня кончины патриарха Тихона, но широкой публике пока недоступна картина, посвященная его смерти, которая хранится в Третьяковской галерее.

«Когда мы говорим о жертвах политических репрессий, мы говорим о самых разных людях — и о противниках советского строя, и о сторонниках, оказавшихся за решеткой из-за столкновения политических группировок, были и случайные люди. Всё это важно. Но для вас важнее, чтобы подобное не повторялось. Всё это в целом нанесло ущерб государству», — ответил президент. Он добавил, что работа по сохранению памяти репрессированных должна быть продолжена.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ47
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ22
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close