Власть Президент Литвы не оценил «высказываний из кустов» министра иностранных дел об угрозе от России

Президент Литвы не оценил «высказываний из кустов» министра иностранных дел об угрозе от России

8 299

Президент Литвы Гитанас Науседа осудил высказывания министра иностранных дел страны Габриэлюса Ландсбергиса об угрозе, которую якобы несет Россия странам Балтии и НАТО. Он предложил ему «просто сесть и успокоиться», сообщает 23 ноября госагентство ТАСС.

«Такие высказывания из кустов не придают ничего положительного нашему имиджу», — заявил Гитанас Науседа, подчеркнув, что подобные слова могут отпугнуть потенциальных инвесторов в литовскую экономику.

На этой неделе Ландсбергис посетовал, что Россию на Украине остановить не удается и что Москва, по его мнению, может развязать военные действия против стран НАТО. В конституции Литвы говорится, что внешнюю политику страны проводит правительство, согласовывая ее с главой государства. Однако, как отметил Науседа, Ландсбергис не слишком тщательно следует этой установке. К примеру, ранее министерство иностранных дел Литвы позволило открыть на территории республики представительство Тайваня. Это решение спровоцировало кризис в отношениях с Китаем.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
34
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5