Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Си Цзиньпин прилетел в Сан-Франциско. Лидер КНР встретится с Байденом впервые за год

5451

Лидер Китая Си Цзиньпин прибыл в Сан-Франциско. Он встретится с президентом США Джо Байденом и примет участие в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Об этом сообщает издание «Синьхуа» 15 ноября.

В аэропорту председателя КНР встретили губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, министр финансов США Джанет Йеллен и другие представители власти.

Переговоры Си Цзиньпина и Байдена станут первой встречей глав государств за год — в последний раз лидеры говорили в ноябре 2022-го, встреча проходила на острове Бали. Как сообщает The New York Times со ссылкой на заявление Белого дома, запланирована «широкомасштабная» встреча. В свою очередь Reuters пишет, что Байден хочет затронуть вопросы отношений Китая и Тайваня, связи России с Северной Кореей, военные действия на Украине и палестино-израильский конфликт.

Лидеры встретятся в рамках саммита АТЭС, который проходит в Сан-Франциско с 11 по 17 ноября. Тема встречи в этом году — «Создание жизнеспособного и устойчивого будущего для всех». В организацию входит 21 страна, в том числе и Россия. Российскую делегацию возглавил вице-премьер Алексей Оверчук.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК12
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close