Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

«Дальше был непередаваемый экспириенс». Петербурженка рассказывает, что делала с подосиновиками в треть метра высотой

13706

Петербурженка Юлия нашла два огромных подосиновика и чуть не попала в книгу рекордов. Но ей не удалось это сделать, несмотря на то, что её грибы оказались больше тех великанов, которые официально считаются рекордсменами. Комичную историю неудачи Юлия рассказала 6 ноября в группе «Грибы и Грибники СПб» во «ВКонтакте».

Два гигантских подосиновика Юлия нашла в начале октября неподалёку от Петербурга, во Всеволожском районе Ленинградской области.

«Нашла, обрадовалась, офигела, опять обрадовалась. Пофоткалась с ними, раз такое дело) На этом история могла закончиться, но, уже дома, мне в голову пришла шальная мысль: «А вдруууг это вообще самые большие грибы?» И тут понеслось. Быстрый ресерч, и вот мы уже знаем, что самый большой красный гриб в стране был в высоту 27,5 см. Где там рулетка? О чудо, почти 32 см! Ну все, держите меня семеро. В ход пошли и рулетка, и швейный метр, и весы», — пишет Юлия.

Сделав замеры, она оставила заявку и стала ждать. «Единственное объявление для потенциальных героев звучит так — за ваш рекорд вам никто платить не собирается. Ну так-то мы не гордые, повыпендриваться и за бесплатно не грех», — отмечает Юлия. Тем временем «грибы загрустили». В итоге «было принято решение в пользу грибов: рекорды рекордами, а дать таким красавцам бесславно почернеть и сгинуть в компосте негуманно».

«Дальше был совершенно непередаваемый экспириенс: вы когда-нибудь резали грибы кубиками? Нет? А я вот да... Сначала ножку кольцами, как колбасу. Потом кубиками. А порезанная шляпка, кстати, похожа на почищенное по фэншую манго. И размером с разделочную доску», — делится Юлия.

А на следующий день, когда грибы уже были в морозилке, пришёл ответ на заявку. Оказалось, что нужен ещё целый список замеров, в том числе «вес на двух электронных весах и замер высоты с помощью лазерного дальномера», причём за каждый рекорд заявитель должен заплатить по 5000 рублей, а Юлии «их целых два насчитали: самый высокий и самый тяжелый подосиновики России».

«В общем, даже если бы мне очень захотелось вписаться в этот блудняк, грибы давно уже покоились в морозилке. А с учетом, что с момента заявки прошли сутки, это еще не худшее, что могло с ними быть. Вот так бесславно закончилась история моего грибного триумфа. Остается только увековечить подвиг в посте», — резюмирует петербурженка.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК21
СМЕХ22
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close