Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

«Известия»: россияне должны банкам почти 3 трлн рублей по кредитам

6220

Неплательщиками по кредитам стали более 21 миллиона россиян. Общая сумма взысканий в этом году уже достигла 2,9 триллиона рублей. Об этом 3 ноября сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

За 9 месяцев этого года в работе у приставов находилось 21,1 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с физических лиц в пользу банков. По данным ФССП, это на 22% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Общая сумма долгов при этом выросла на 200 миллиардов рублей за год.

Наибольшее количество должников по кредитам на начало октября проживает в Башкортостане, Краснодарском и Красноярском краях, а также в Московской и Свердловской областях.

По словам замдиректора по рейтинговой деятельности «Эксперт РА» Александра Сараева, число неплательщиков увеличивается из-за роста цен, который опережает рост доходов россиян. Еще один фактор — повышение ключевой ставки и удорожание кредитов. Кроме того, приставы отмечают, что погашение задолженностей затрудняют долги по налогам, коммунальным услугам и в целом закредитованность населения.

По данным Центробанка за первые полгода 2023-го, кредиты и займы есть у 47 миллионов россиян. Общая сумма кредитов на 1 октября достигла почти 30,8 триллиона рублей.

Ранее приставы предложили маме с двумя детьми из Красноярска заключить контракт в военкомате, чтобы погасить долг за ремонт квартиры.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ12
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close