Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

3/10

«Ведомости»: китайская Lenovo может потерять бренд в России из-за «компании-тролля»

6206

Гонконгская компания Smart International Distribution Limited (SIDL) собирается добиться отмены правовой охраны бренда китайской Lenovo в России. Подобные иски ранее SIDL уже подавала к Xiaomi в сентябре 2023-го и Dyson в ноябре 2022-го, пишет 26 октября газета «Ведомости».

SIDL хочет перерегистрировать на себя эту товарную марку. Дело SIDL против Lenovo рассматривает Суд по интеллектуальным правам (СИП), который пока запретил Роспатенту до завершения спора с Lenovo совершать действия с заявкой SIDL на регистрацию собственного товарного знака.

На официальном сайте SIDL заявляет, что является «международной компанией, специализирующейся на разработке и производстве электронной продукции, бытовой техники, климатического оборудования и посуды». Также указывается, что заводы компании работают в странах Европы и Азии и производят более 10 тыс. единиц продукции. При этом опрошенные «Ведомостями» российские дистрибьютеры и производители техники заявили, что не слышали о компании SIDL.

Весной 2022 года Lenovo прекратила продажи ноутбуков в РФ, при этом поставки на российский рынок идут по параллельному импорту. Однако SIDL в суде заявляет, что Lenovo не использует свой бренд.

По мнению юристов, у Lenovo действительно есть риски потерять товарный знак. Также они полагают, что SIDL является компанией-троллем.

В случае с иском SIDL к Dyson суд принял обеспечительные меры, приостановив рассмотрение заявок Smart International Distribution Limited в Роспатенте до завершения судебного спора. По иску о товарном знаке Xiaomi суд отказал «гонконгской международной компании».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close