Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Камчатский краб из грязной промзоны с мухами. К петербургскому поставщику зашли полиция и ФСБ

12334
ПоделитьсяПоделиться

Более двух тонн сырья камчатского краба с фейковой документацией выявили на севере Петербурга. Дорогостоящий деликатес перед тем, как попасть на прилавки магазинов, хранился среди грязи и мух.

Как стало известно «Фонтанке» 23 октября, сотрудники ФСБ и полиции с привлечением специалиста Россельхознадзора углубились в деятельность петербургской компании «Вояджер». Силовики зашли на производство, расположенное в районе станции метро «Парнас». Там упаковывали сырье камчатского краба в обстановке, далекой от санитарных норм. Документация на продукт оказалась фиктивной. Необходимые ветеринарные и санитарные процедуры не проводились.

«Фонтанка.ру»

Возбуждено уголовное дело по статье 171.1 (производство, приобретение, хранение, перевозка и сбыт товаров без маркировки). По версии следствия, сырье камчатского краба приобретали в разных городах, среди них Москва и Тверь, и доставляли в Петербург. После переупаковки его отправляли в магазины и рестораны по всей стране. Предварительный объем нелегального сырья оценивается в две тонны. Проданный товар планируется изъять из оборота.

Выявить незаконную деятельность удалось благодаря системе «Меркурий», которая хранит ветеринарные сертификаты. Документы на готовую продукцию оформлялись должностными лицами ГБУ «Санкт-Петербургская Горветстанция», к которым у следствия возникли дополнительные вопросы.

Обыски также прошли в квартире владельца юридического лица на Большом Сампсониевском проспекте. Сейчас он отпущен под обязательство о явке. «Фонтанка» позвонила по номеру, указанному в соцсетях компании, но трубку не взяли.

По данным СПАРК, ООО «Вояджер» зарегистрировано в 2019 году. За прошлый год чистая прибыль компании составила 109 тысяч рублей.

Обновление:

В Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора уточнили, что крабовое сырье не проходило обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу, а также не имело деклараций о безопасности пищевой продукции.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ15
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close