Незаурядный заход выбран для экскурсии от ДК Лурье «Три века Александровского сада». Вопрос про туалеты будет, конечно, не главным — но, как все мы знаем, не лишним. Тем более что до некоторого времени их не строили специально. 18+

Слово «нужда» словари определяют как потребность в чем-то, обычно потребность «острую». У горожан нужда в туалетах была велика, однако почему-то не удовлетворялась. Причем именно в центре города — а им в свое время стали окрестности Адмиралтейства, которое изначально должно было быть просто градообразующим предприятием.
Первый общественный туалет открыл Петр I, только было это в Москве, в 1699 году. Выгребные ямы с помостами. А в Петербурге первый общественный туалет появился лишь в 1871 году, в саду на Манежной площади. Город вовсю готовился отмечать в следующем году 200-летие первого российского императора, возле Адмиралтейства по проекту садовода Э. Регеля начали разбивать сад — впрочем, названный в честь другого императора, Александра II. Позже там появился «танцующий» фонтан, памятники великим писателям — было где отдохнуть душой гуляющим. А вот возможность справить нужду…
Но если бы вы увидели общественный туалет, который наконец появился в Александровском саду (случилось это только в начале ХХ века), то приняли бы его за особняк.
15 августа идем на экскурсию с Викторией Белозеровой и с ней иначе взглянем на давно знакомый сад. Узнаем, кто в 1907 году провел первую трамвайную экскурсию, откуда пошло понятие «бульварная сплетня», в какой логике строился Петербург — и да, какой логикой руководствовались, не создавая так долго общественные туалеты в центре. Начало в 12:00. Подробности на сайте ДК Лурье.
Александра Шеромова

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев