Город На Елагином острове восстановят здание Гауптвахты, сгоревшее в 1996 году

На Елагином острове восстановят здание Гауптвахты, сгоревшее в 1996 году

3 303

На Елагином острове планируется восстановить здание Гауптвахты, которое практически уничтожил пожар в 1996 году. Акт по итогам историко-культурной экспертизы на проект реставрации 18 июля был опубликован на сайте комитета по охране памятников Петербурга.

На Елагином острове восстановят здание Гауптвахты, сгоревшее в 1996 году | Источник: КГИОП
Источник: КГИОП
Источник: КГИОП
1 из 3
Источник:
КГИОП

Проектную документацию разработало ООО «РБМ Реконструкция». Из данных с сайта госзакупок известно, что заказчиком является музейный комплекс ЦПКиО им. Кирова, контракт на 4 млн 680 тысяч был заключен в феврале 2022 года и пока еще не закрыт.

В 1980-х годах началась реставрация, но она не была завершена. В 1996 году произошел пожар, в котором сгорели все деревянные элементы декора. Сейчас от Гауптвахты остался только каменный цоколь с керамической отделочной плитой пола. Объект в настоящее время законсервирован.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5