Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Взрыв на атомном заводе в Новоуральске, больше сотни рабочих отвезли в больницу. Что известно о ЧП на данный момент?

163102

Утром в пятницу, 14 июля, на Уральском электрохимическом комбинате, который входит в госкорпорацию «Росатом», произошел взрыв — на месте погиб один рабочий. Об этом сообщило издание E1.RU со ссылкой на свои источники.

В самом Уральском электрохимическом комбинате рассказали, что произошла разгерметизация баллона с обедненным гексафторидом урана объемом один кубический метр. «Опасность этого вещества невысокая, с учетом размеров емкости. Для окружающих, которые были рядом, могла возникнуть опасность механического поражения», — прокомментировал ситуацию директор Института промышленной экологии Илья Ярмошенко.

По его словам, один кубометр должен был смешаться с воздухом, опасность он может представлять только на месте производства работ. «Опасности для окружающей среды [за пределами предприятия] мы не ожидаем», — объяснил Ярмошенко.

Как уточняет E1.RU, гексафторид урана в больших объемах завезли на Урал из Германии в 2019 году — тогда Росатом заключил контракт с немецкой фирмой Urenco, которая занимается обогащением урана для использования в качестве топлива на АЭС.

Физик-ядерщик, популяризатор науки Дмитрий Горчаков, утверждает, что даже обогащенное урановое топливо можно безопасно держать в руках и находиться рядом с ним.

«Тут надо понимать, что мы опять имеем дело с некоторой радиофобией и предвзятостью. Подобных материалов, токсичных и химически опасных, типа хлора, аммиака, соляной кислоты и др., ежедневно производится и перевозится на порядки больше, чем гексафторида урана. И с подобными опасными веществами люди умеют работать», — рассказал он.

Доктор химических наук и академик РАН Борис Мясоедов объяснил журналистам, что никакой реальной опасности для жителей нет.

«Всё зависит от количества, которое было выброшено, и от его концентрации. Если это на воздухе произошло, то вещество моментально разбавляется, и вообще говорить не о чем. <…> В помещение, где произошла авария, лучше не заходить, пока атмосфера приходит в равновесие. <…> Никакой реальной опасности для жителей нет. Людей из помещения, где всё произошло, конечно, нужно срочно вывести и всё проветрить», — рассказал он изданию E1.RU.

После ЧП больше сотни рабочих, которые находились на предприятии в момент взрыва, отвезли на обследование в больницу города Новоуральск. Для этого срочно вызвали на работу медиков, которые находились, в том числе, в отпусках и на выходных. Большинство работников уже прошли медобследование, многих из них отправили домой.

Глава Новоуральска Вячеслав Тюменцев после ЧП на заводе Росатома обратился к жителям и призвал не поддаваться панике.

«Обращаюсь к новоуральцам с просьбой не поддаваться панике, не распространять сообщения через мессенджеры. Берегите близких, объясните знакомым и родным, что опасности нет. Ситуация находится под контролем», — заявил он.

АО «Уральский электрохимический комбинат» — крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана для производства ядерного топлива для АЭС. На нём сосредоточено около 50% российских и около 20% мировых промышленных мощностей по разделению изотопов урана, более 80% продукции поставляется на экспорт. Туда, как писал портал, тоннами свозят ядерные «хвосты». В 2019 году новость, что после десятилетнего перерыва на предприятие снова начнут свозить побочный продукт переработки гексафторида урана, заставила активистов по всему миру протестовать.

Обедненный гексафторид урана используется в атомной энергетике и других отраслях, он образуется при обогащении урана. Его радиоактивность значительно ниже, чем у природного урана, поэтому он не представляет радиационной опасности.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК14
СМЕХ24
УДИВЛЕНИЕ21
ГНЕВ150
ПЕЧАЛЬ45

Комментарии 174

Гость16 Июл 2023 в 08:33
Путина давно пора отстранять от власти, как максимум, а как минимум лишать уже сегодня должности Верховного за крайне НЕЭФФЕКТИВНОЕ ведение СВО, связанное с затянувшимися сроками операции, невыполнения "демилитаризации" и "денацификации", за огромные потери среди военных РосАрмии и среди гражданского населения, за полное отсутствие диверсионных мероприятий против главарей хунты (в отличие от СБУ, которое мочит всех и вся и везде). Ни одного реального удара по центрам принятия решений уровня главарей ВСУ и ОП Зеленского - не нанесено. Ни одного моста через Днепр, за искл Каховки - не уничтожено. Вся предназначавшаяся ВСУ западная техника - без препятствий пересекла Днепр и уже воюет на Донбассе, в Запорожье, на Харьковщине и т.д. Только за это (отсутствие ударов по днепровским мостам ) Путина нужно отстранять и судить, проводить следствие - на кого он вообще работает и какие цели преследует этой затянувшейся до идиотизма "странной военной операцией".

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close