Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Петербуржцы помогли собрать более 20 миллионов рублей на помощь российским НКО

8369

В прошлом году петербуржцы собрали почти 21 млн рублей, округляя стоимость своих заказов в различных сервисах «Яндекса». Это следует из годового отчета благотворительного фонда «Помощь рядом» в 2022 году. Округлением хотя бы раз воспользовались 55 тыс. жителей нашего города.

Фото: пресс-служба «Яндекса»
ПоделитьсяПоделиться

Всего пользователям удалось собрать 177,5 млн рублей — число участников программы достигло 900 тыс. человек. Еще 113 млн добавил в бюджет фонда сам «Яндекс». Интересно, что большая часть суммы собрана благодаря поездкам в такси. Средний размер одного округления составил всего 7,24 рубля.

«Важно преодолеть предубеждение, что маленькое пожертвование не сыграет большой роли. Многим кажется, что три рубля с округления — смешная сумма, ведь в магазине на них ничего не купишь. На самом деле даже три рубля имеют значение, когда нас много», — сказала руководитель продукта Дарья Степаненко.

Самыми активными городами-участниками оказались Москва — там собрали 71,4 млн рублей. На втором месте — Петербург с почти 21 млн рублей. На третьем — Екатеринбург с суммой 3,7 млн. Следом идут Казань, где жители перевели на благотворительность 3,2 млн, и Краснодар — там перевели 2,9 млн. В десятку наиболее неравнодушных населенных пунктов также входят Новосибирск (собрано 2,5 млн), Ростов-на-Дону (2,4 млн), Нижний Новгород (2,3 млн), Сочи (1,9 млн) и Самара (1,9 млн).

Фото: пресс-служба «Яндекса»
ПоделитьсяПоделиться

Больше всего округлений совершают пользователи в «Яндекс Go». Функция также доступна в «Еде», «Лавке», «Маркете» и «Заправках». Если она включена, сумма чека автоматически округляется в большую сторону. Шаг округления выбираете вы сами — 10, 50 или 100 рублей. «Яндекс» ежемесячно добавляет 12 млн рублей к собранным средствам.

Округление в «Яндекс Go» и «Заправках» идет на организацию поездок для подопечных фондов, которым тяжело самостоятельно передвигаться по городу. В 2022 году было совершено более 380 тыс. таких поездок. В программе сейчас участвует более 100 тыс. водителей со всей России, а поездками в прошлом году воспользовались 107 НКО. Программа уже работает в 25 городах страны.

Также «Помощь рядом» предоставит НКО бесплатный доступ к сервисам «Яндекса» и даст возможность получить грант на размещение социальной рекламы на своей платформе.

Основная задача благотворительного фонда «Яндекса» «Помощь рядом» — помогать некоммерческим организациям системно решать социальные проблемы с помощью технологий. В фонде действуют три программы поддержки НКО, а помощь от проекта получают больше 400 организаций. Среди них — петербургские фонды «Адвита», «Перспективы», благотворительные организации «Ночлежка», «Добрый дом», «Найди семью», «Старость в радость». Округление — механика в сервисах «Яндекса», которая позволят развивать системную благотворительность за счет небольших затрат

Фото: пресс-служба «Яндекса»
Фото: пресс-служба «Яндекса»

ЛАЙК8
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ6
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.