Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

СК Петербурга проверяет информацию об истязаниях детей-иностранцев в частной школе

7855

Родители трех учащихся в учебном заведении в Адмиралтейском районе пришли в полицию с жалобой на поведение педагогов. Сейчас их слова проверяет СК.

По данным источника «Фонтанки» 24 мая, информация о написанных заявлениях поступила в СК накануне от полиции. По предварительной информации, в правоохранительные органы обратились трое граждан Таджикистана, чьи сыновья в возрасте от 11 до 15 лет обучались в религиозном заведении, расположенном в частном доме на Вознесенском проспекте. Мальчики там же и жили большую часть недели. Якобы педагоги регулярно применяли к ним физические наказания.

Официально эту информацию в правоохранительных органах пока не комментируют. В координационном совете таджикской диаспоры в Петербурге «Фонтанке» сообщили, что не знают о таких случаях, а также не знают о существовании мусульманских школ по указанному адресу.

В июле 2019 года в медресе на Вознесенском уже заходили сотрудники Центра «Э» и оперативники службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ. Нелегальное, как считали в полиции, исламское учебное заведение располагалось в съёмной четырёхкомнатной квартире в доме № 45.

Гости остановили намаз и насчитали 25 человек, большинство — дети от 4 до 12 лет. Преимущественно граждане Таджикистана. Их вернули родителям. Протоколы за незаконное миссионерство получили имам с российским и его ближайший помощник с таджикским гражданством.

Мировой судья судебного участка № 40 признал обоих виновными и назначил наказание по четвёртой части статьи 5.26 КоАП РФ.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close