Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Для путешествий по стране россияне чаще всего выбирают Петербург — он обошел Сочи и Москву

2787

Россияне активно бронируют отели для отдыха летом. Самыми востребованными остаются традиционные направления: Петербург, Сочи и Адлер, Анапа, Москва и Казань, набирают популярность Алтай, Дагестан и другие регионы Кавказа, а также Калининград и окрестности. При этом цены на проживание пока ниже, чем в разгар сезона в прошлом году.

По данным сервиса бронирования отелей МТС Travel, на Петербург сейчас приходится около 10 % от всех бронирований по стране, следом идут Сочи и Адлер — по 8 %, также в лидерах Анапа, Москва и Казань — по 4 % бронирований. В список востребованных для отдыха городов вошли также Горно-Алтайск, Кисловодск, Махачкала и Светлогорск.

Как отмечают эксперты, Дагестан, Алтай и Балтийское побережье уже стали новыми центрами массового туризма, но там пока можно найти достаточно бюджетные объекты размещения: на Кавказе и на Алтае средний чек за ночь составляет от 4 000 до 5 000 рублей. В Светлогорске (Калининградская область) в среднем сутки в отеле обойдутся в 8 000 рублей. Не достигли пика цены еще и в популярных городах — например, в Нижнем Новгороде средний чек сейчас составляет 4 300 рублей в сутки — это на 12 % ниже, чем прошлым летом, в Калининграде — на 6 % меньше (4 900 рублей), в Петербурге — ниже на 3 % (5 200 рублей), в Казани — на 1 % (5 500 рублей). Но по мере приближения летнего сезона выбор сокращается, а цены — растут, поэтому до уровня прошлогодних они, скорее всего, дойдут скоро.

А вот отели на морском побережье уже сейчас подорожали на 20 % относительно прошлого года и, скорее всего, это не предел. Сейчас сутки в Сочи в среднем обойдутся в 7 000 рублей, а в Адлере придется заплатить почти 9 000 за ночь.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ2

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close