Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Юношу задержали за сожжение Корана в Волгограде. Он рассказал, сколько ему заплатили

15691

Уголовное дело об оскорблении чувств верующих возбуждено после сожжения священной книги мусульман у Соборной мечети в Волгограде. Подозреваемый признался, что не впервые берет заказы у Службы безопасности Украины.

Как сообщили в Следственном комитете России 20 мая, героя разлетевшегося по соцсетям ролика установили и задержали совместно с полицией и сотрудниками регионального УФСБ. Им оказался местный житель Никита Журавель.

V1.RU со ссылкой на источник в экстренных службах уточняет, что это 19-летний уроженец Украины, который, по предварительным данным, учится в местном педагогическом университете, работает курьером и хватается за любой заработок. Так, очередную вакансию он якобы нашел через «Телеграм» — за сожжение Корана предложили 10 тысяч рублей.

В СК заявляют, что фигурант признался: снимал по указанию спецслужб Украины, передал запись СБУ. Позже видео появилось на интернет-портале на подконтрольном ЦИПсО ВСУ.

«Также сообщил о своей причастности к иной пособнической помощи — видеосъемке военных объектов», — добавили в ведомстве.

Пока молодому человеку вменяют только вторую часть статьи 148 УК, которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК7
СМЕХ16
УДИВЛЕНИЕ7
ГНЕВ16
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close