Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«День фехтовальщика» превратит Александровский сад в исторический ринг

7442

Александровский сад на день переносится в прошлое: 21 мая прогуливающихся туристов и горожан там встретят фехтовальщики и танцоры, одетые по моде разных веков.

Фото: vk.com/swordsday
ПоделитьсяПоделиться

В «День фехтовальщика» к 13:00 на площадке собираются ученики разных спортивных клубов и творческих студий, чтобы «выйти в свет», потренировать всё, выученное за год, а заодно приобщить к не самому стандартному спорту всех желающих. Такое фехтование — как правило, не спорт больших достижений. Тренируются участники скорее для себя, из любви к искусству и прошлым эпохам.

В программе на день будут не только поединки на холодном оружии, но и ирландские палочные бои. На русском их ещё называют «батариоктом» — калька с оригинального термина bataireacht. Корнями довольно агрессивная и напористая техника уходит в разборки противоборствующих кланов XVIII века: в качестве оружия ирландцы зачастую предпочитали носить не привлекающие внимание мечи, а трости, которые были и аксессуаром, и отличным оружием. Каждый владелец вырабатывал свою технику боя и хранил приёмы в секрете, часто передавая их по наследству. Сейчас ирландским палочным боям обучают в специальных школах, которых не слишком много по миру.

Желающих на «Дне фехтовальщика» научат не только биться, но и танцевать. Тренеры по историческим танцам покажут самые интересные па, техники и запишут желающих на дополнительные занятия. Вход на праздник свободный для всех. 6+

Ольга Минеева

Фото: vk.com/swordsday

ЛАЙК8
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close