Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Для нефтяников в Заполярье напечатали дом на 3D-принтере

1481

В городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа появилось первое в российском Заполярье «напечатанное» здание, сообщает онлайн-журнал «Энергия +». Его создала компания «Газпром нефть» для своих сотрудников.

ПоделитьсяПоделиться

Сооружение «напечатано» из пенобетона и размещено на фундаменте, который был установлен заранее. Для печати использовался 3D-принтер российского производства. Также с его помощью изготовили мебель и декор помещения — здесь расположилась зона отдыха для сотрудников. Здание имеет футуристичный дизайн и украшено элементами орнаментов коренных народов Севера.

Как отметил генеральный директор дочернего предприятия «Газпром нефти» Дмитрий Потапов, 3D-печать позволяет более экологично возводить и использовать здания, быстрее и дешевле строить — это в полтора раза быстрее и примерно на 30 % дешевле, чем традиционным способом. Пенобетон и другие использованные материалы позволят сохранять тепло внутри дома весной, летом и осенью. Отапливать его придется только зимой — это планируется делать с помощью электричества.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close