Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Сделка на 10 миллиардов. Американо-австралийская компания претендует на лидерство в производстве лития

5388

Компании Allkem и Livent объявили об обмене акциями и объединении усилий в добыче лития. После слияния они займут 7% рынка.

Автралийцы Allkem и американская Livent обьявили о слиянии 10 мая. Общая стоимость компании, сказано в заявлении, оценивается в 10,6 миллиарда долларов США.

В заявлении отмечается, что сделка будет закрыта до конца года. Allkem будет принадлежать примерно 56% акций, а акционеры Livent будут владеть, соответственно, 44%.

Livent сотрудничает с General Motors, Tesla и BMW, а Allkem с Toyota. Совместное предприятие может поглотить 7% мирового рынка лития и вывести компанию на 4-е место. Если план (250 тысяч тонн в год) по разработкам месторождений будет выполнен, то к 2027 году они выйдут в тройку лидеров. Автралийское предприятие добывает литий в Аргентине, Австралии и Канаде. У Livent месторождения также в Аргентине и Канаде.

Как отмечает «Коммерсантъ», сделка позволит амерканским производителям батарей для электромобилей снизить зависимость от китайских поставок лития. Сейчас на рынке лидируют американская Albemarle, чилийская Sociedad Quimica y Minera de Chile, китайские Ganfeng Lithium и Tianqi Lithium.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close