Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Минус полпроцента. ЦБ снизил прогноз по инфляции на 2023 год

6357

Банк России снизил прогноз по инфляции по итогам 2023 года с 5–7 % до 4,5–6,5 %. Об этом 28 апреля говорится в комментарии регулятора к решению по ключевой ставке.

Как отмечает ЦБ, годовая инфляция, по данным на 28 апреля, снизилась до 2,5 %. Показатель сильно снизился в марте-апреле под влиянием эффекта высокой базы.

Текущие темпы прироста цен увеличились с конца 2022 года и составляют около 4 % в пересчете на год. Ряд факторов сдерживают их увеличение, отмечает регулятор. С одной стороны, российская экономика продолжает адаптироваться к внешним торговым и финансовым ограничениям. С другой, высокие запасы по ряду товарных групп и умеренный потребительский спрос. «На этом фоне произошедшее с конца 2022 года ослабление рубля пока слабо проявилось в динамике цен», — говорится в заявлении ЦБ.

В Банке России прогнозируют, что в ближайшие месяцы годовая инфляция продолжит оставаться ниже 4 %, но во второй половине года начнет постепенно расти, поскольку из расчета показателя уйдут низкие значения лета прошлого года. В базовом сценарии ЦБ годовая инфляция по итогам 2023 года окажется в диапазоне 4,5–6,5 % и вернется к целевому показателю 4 % в 2024 году.

28 апреля Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 %.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ13
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close