Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Банки Швейцарии предупреждают о возможном закрытии счетов клиентов из России

6541

Банки Швейцарии ужесточат контроль за активами россиян: счета клиентов могут закрыть, если они платят налоги в российский бюджет, сообщает РБК со ссылкой на адвокатов, работающих с российскими клиентами, 13 апреля.

Около месяца назад клиенты банков UBS и Сredit Suisse обратились в Швейцарское юридическое бюро LEOLEX. Примерно десяти клиентам неофициально звонили сотрудники банков с предупреждением: если они продолжат быть владельцами расположенных в России компаний и платить налоги, то банку придется закрыть их счет, рассказал управляющий партнер бюро Роман Кудинов.

Пока действия банков носят выборочный, а не массовый характер. Они объясняют это решение тем, что такие клиенты платят налоги государству, дестабилизирующему ситуацию на Украине, объяснил Роман Кудинов. Кроме того, банки вынуждены прибегать к таким шагам из-за давления швейцарских властей, парламентских партий и Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO), которые вновь настаивают на ужесточении контроля за исполнением санкций против России.

«Данные действия наше бюро расценивает как незаконные и планирует обжаловать их, как только наши клиенты получат официальные письменные уведомления», — подчеркнул Кудинов.

Еще один швейцарский адвокат рассказал РБК, что его клиенты уже столкнулись с блокировкой счетов по той же причине.

ЛАЙК16
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close