Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

В Петербурге глава СК Бастрыкин заинтересовался уплотнительной застройкой в ЖК «Каменка»

23747

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил петербургскому управлению проверить законность стройки двух жилых домов в ЖК «Каменка». Информацию ведомство 9 апреля опубликовало на своем сайте.

«В социальных сетях жители ЖК «Каменка» в Приморском районе Санкт-Петербурга просят проверить законность сделки, по которой участок, предназначенный для строительства социальной инфраструктуры, перешел к другому владельцу и потерял свое первоначальное предназначение. Ранее жители выступили с требованиями в адрес органов власти пересмотреть застройку на территории ЖК, считая, что для строительства объектов социальной инфраструктуры должна выделяться дополнительная территория», — говорится в сообщении СК.

Речь идет о двух многоэтажных жилых домах со встроенно-пристроенной подземной автостоянкой, которые планируется построить на участке по адресу тер. Пригородный, участок 198 (Каменка) (участки имеют одинаковые адреса, но разные кадастровые номера) и находятся севернее дома № 65 по проспекту Королева.

В марте комитет по градостроительству согласовал архитектурный облик обоих домов: заказчиком по одному проекту является ООО «Приморский Северо-Запад», по второму — ООО «Приморский 78». Обе компании зарегистрированы в один день — в сентябре 2021 года, обеими руководит и владеет, согласно данным СПАРК, Хамзат Арсамаков — бывший глава завода «Самсон». Разрешение на строительство домов пока не выдано.

Местные жители характеризуют ситуацию как уплотнительную застройку на территориях, которые изначально были предназначены под объекты социальной инфраструктуры: паркинга и поликлиники.

ЖК «Каменка» — бывшая проблемная стройка в Приморском районе ГК «СУ-155». В настоящее время комплекс уже введен в эксплуатацию.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК7
СМЕХ11
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 38

Гость10 Апр 2023 в 08:05
Проблема вся лежит в лазейках законодательства, которое принималось нашими чинушами в интересах правящих элит от строительного лобби. Все делают деньги. Сначала одна компания получив добро на строительство начинает строить, а потом на определенном этапе заключает договор цессии с другой компанией, (т.е. переуступкой прав уже новому застройщику), который далее устанавливает и поднимает свои цены на продолжение работ. Короче - рынок строительного сектора давно надо поставить под особый контроль СК и прокуратуры с обязательным изменением положений в законодательные акты и ужесточения контроля за их исполнением. Надо пересмотреть в первую очередь само существующее законодательство на предмет лазеек и дальнейшего самоуправства застройщиков. Жестко контролировать все этапы строительства прокуратурой.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close