Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Электросамокаты и ДТП. В МВД рассказали, кто и где чаще попадает в аварии на СИМ

14722
Скриншот с трансляции конференции «Съезд на СИМ» / Micromobility Association / <a href="https://www.youtube.com/watch?v=1KeeS3lxgds" class="_ io-leave-page" target="_blank">YouTube</a>
Скриншот с трансляции конференции «Съезд на СИМ» / Micromobility Association / YouTube
ПоделитьсяПоделиться

С каждым годом в России стабильно растет число аварий с участием средств индивидуальной мобильности. Если в 2019 году таких ДТП было меньше полутора сотен, то в 2022 году — почти тысяча, а погибших в них — два десятка человек. Об этом 6 апреля рассказал на международной отраслевой конференции «Съезд на СИМ» начальник ФКУ «Научный центр безопасности дорожного движения МВД России» Дмитрий Митрошин.

По статистике МВД, в 2022 году в стране было зарегистрировано 941 ДТП с участием СИМ. В них погибли 19 человек, и еще 976 человек были ранены. Для сравнения: в 2021 году таких аварий было 672, в 2020 году — 410, а в 2019-м — 142. При этом Митрошин отметил, что, несмотря на наличие определения СИМ в ПДД, эта категория все еще остается «несколько аморфной», и в нее могут попадать и велосипеды, и мопеды. А при оформлении аварии на месте в зависимости от мощности СИМ ДТП записываются либо как наезд на пешехода, либо как столкновение транспортных средств. Электросамокаты, как правило, попадают в первую категорию.

ПоделитьсяПоделиться

Подавляющее большинство аварий с участием СИМ (99%) происходит в населенных пунктах, что неудивительно, ведь это преимущественно городской способ передвижения. Чаще всего пользователи СИМ попадают в ДТП на выездах с прилегающих территорий, перекрестках и пешеходных переходах. При этом с прокатными самокатами среди зафиксированных случаев — только треть.

ПоделитьсяПоделиться

Больше половины аварий происходит с СИМ мощностью от 250 Вт до 4 кВт, чуть меньше половины — со средствами мощностью менее 250 Вт, и совсем незначительный процент — с теми, что мощнее 4 кВт и при оформлении могут быть отнесены к мотоциклам. Среди пользователей СИМ, которые попадают в условную пешеходную категорию, самыми распространенными причинами ДТП являются движение по проезжей части, неподчинение сигналам регулирования и пересечение дороги вне пешеходного перехода. У «водителей», например, на мощных электросамокатах или моноколесах — это нарушение правил расположения ТС на проезжей части, несоответствие скорости условиям движения и несоблюдение очередности проезда.

ПоделитьсяПоделиться
Скриншот с трансляции конференции «Съезд на СИМ» / Micromobility Association / <a href="https://www.youtube.com/watch?v=1KeeS3lxgds" class="_ io-leave-page" target="_blank">YouTube</a>
Скриншот с трансляции конференции «Съезд на СИМ» / Micromobility Association / YouTube

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ3

Комментарии 11

Гость06 Апр 2023 в 16:38
"в зависимости от мощности СИМ ДТП записываются либо как наезд на пешехода, либо как столкновение транспортных средств. Электросамокаты, как правило, попадают в первую категорию" - что значит "как правило"?
В определении СИМ никакого ограничения по мощности нет, а "пешеход" или "транспортное средство" - вполне однозначно указано. Категории участников дорожного движения: пешеход, водитель, велосипедист, "лицо, использующее для передвижения СИМ". Последние три категории включают понятие "транспортное средство". Для СИМ есть разделение только по массе, массой более 35 кг должны двигаться по краю проезжей части, не могут двигаться по пешеходным зонам, тротуарам, велодорожкам и т.п. Если масса меньше 35 кг - можно двигаться по тротуарам и мощность на это никак не влияет. Да и, при соблюдении требований массы и скоростного режима не может влиять, каким бы ни был запас мощности - СИМ просто не должен двигаться быстрее 25 км/ч, снижая скорость по ситуации, чтобы не создавать помеху пешеходам.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close