Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Малый и средний бизнес в Петербурге сможет выкупать городское движимое имущество

5970

В Петербурге некрупный бизнес получит преимущественное право выкупа движимого имущества, которое предприниматели арендуют у города. Соответствующий законопроект Заксобрание приняло 29 марта в первом чтении.

Автором инициативы является комитет по законодательству. Его глава, единоросс Всеволод Беликов, презентуя законопроект, рассказал, что аудитория, которой коснется нововведение, — это 359 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

Малый и средний бизнес получит возможность выкупать не только недвижимое, но и движимое имущество, которое арендует непрерывно в течение года. На выкуп может предоставляться рассрочка в 3 года.

Депутат от «Справедливой России — За правду!» Андрей Алескеров поинтересовался, насколько эффективна и будет ли работать эта мера поддержки, так как в основном речь идет об автотранспорте. Беликов ответил, что в реестре движимого имущества также будут учтены объекты НТО.

Коллега Алескерова по фракции, депутат Михаил Амосов заметил, что видит коррупциогенные факторы. «Когда кто-то передает автомобиль, и потом этот автомобиль в рассрочку предприниматель по какой-то смешной цене получает», — привел пример Амосов. В ответ Беликов заявил, что этого не позволяет делать существующая система надзора и контроля — «нравственный императив петербургского бизнеса и петербургского чиновничества». «Прямо вижу, как покупают Bentley за 5 тысяч рублей», — заметил он.

«По поводу нравственности, Всеволод Федорович, не искушайте, и все будет нормально. Поэтому тут нужно поаккуратнее», — заметил глава парламента Александр Бельский.

Коммунист Александр Рассудов рассказал, что реестр движимого имущества Петербурга уже существует. В основном, в реестре объекты энергетики, сетевое хозяйство, дорожная и уборочная техника, добавил депутат и спросил, а не получится ли так, что город останется без ключевых элементов городского хозяйства.

Ирина Иванова из фракции КПРФ вступилась за законопроект. По ее словам, полномочия будут отданы исполнительной власти и предположила, что после принятия инициативы Смольный должен разработать перечень того, что можно будет выкупать. Парламентарий высказала мнение, что НТО, речные понтоны и уборочная техника не должны входить в этот перечень.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close