Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

На экранах покажут «Лебединое озеро» с Рудольфом Нуреевым, попавшее в Книгу Гиннесса

17705
Фото: скриншот трейлера
ПоделитьсяПоделиться

17 марта исполнилось бы 85 лет Рудольфу Нурееву. В память о великом балетном танцовщике проект TheatreHD покажет в кино легендарную запись балета «Лебединое озеро», где главные партии исполняли Рудольф Нуреев и Марго Фонтейн.

Этот балет — вторая постановка Нуреева как балетмейстера, созданная в 1964 году в Вене. К этому времени они с Марго Фонтейн уже два года танцевали вместе и считались одним из самых знаменитых дуэтов столетия.

Декорации и костюмы к балету были созданы греческим художником Николасом Георгиадисом, работавшим над большинством постановок Кеннета МакМиллана в лондонском Royal Opera House. Интересна и редакция Нуреева, в которой акцент сделан на мужском танце, что позволило артисту развернуться во всем своем темпераменте.

Автор: TheatreHD / YouTube

Премьерный спектакль попал в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее число поклонов: артистов вызывали за занавес целых 89 раз! Спустя два года после премьеры он был снят на видео.

Показы одновременно пройдут в Санкт-Петербурге и Москве, Уфе, Казани, Екатеринбурге, Воронеже и Новосибирске.

6+

Федор Дубшан

Фото: скриншот трейлера

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ15
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close