Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Финны переплатили миллиарды за электричество

14215

Энергетический кризис в Финляндии после отказа от газа из России привел к рекордному росту затрат на свет в республике, посчитали исследователи из университета Аалто.

Как пишут финские СМИ 13 марта, жителям Финляндии пришлось переплатить около 5 миллиардов евро. Если средняя оптовая цена на электроэнергию в Суоми в 2020 году составляла 2,8 цента за киловатт-час, то во второй половине 2022 года она была дороже на 20 центов.

При этом себестоимость производства энергии не увеличилась, а производители электроэнергии лишь получили большую выгоду. Два крупнейших производителя электроэнергии в Финляндии — компания Fortum и лесопромышленная компания UPM удвоили операционную прибыль от производства электроэнергии.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ22
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ3

Комментарии 68

alexeyghost9414 Мар 2023 в 16:45
> Как пишут финские СМИ ...

как обычно "как пишут СМИ" в качестве свидетельства истины в последней инстанции и без единой ссылки на эти СМИ

А между тем, финские СМИ пишут не только о повышении стоимости электроэнергии, но и еще о том, что размер НДС на эту электроэнергию был снижен на 14%, а еще о налоговом вычете на электроэнергию (это когда часть расходов на электроэнергию вычитаются из суммы подлежашей уплате в качестве налогов), а еще о прямой частичной компенсации сумы счетов за электроэнергию (при превышении стоимости КВт*ч цены в 10 центов), а еще о прямой поддержке малоимущим в виде выплаты субсидий на оплату электроэнергии

Чтоже до той статьи в Yle.fi ссылку на которую авторы не удосужились предоставить, то она не о бедных и несчастных финских обывателях, а о напротив весмма благоденствующих энергокомпаниях, которые извлекли существенную выгоду из сложившейся ситуации (причем в основном не за счет частных лиц, а за счет других частных компаний)

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close