Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Новый коридор в пирамиде Хеопса открыли с помощью мюонов

9677

Много лет учёные предполагали, что над входом в Великую пирамиду Хеопса что-то скрыто. И наконец эта догадка подтвердилась — там найден новый коридор. Об этом сообщает 3 марта издание Livescience, отчет опубликован накануне в журнале Nature Communications.

С помощью космических лучей, эндоскопа и георадара удалось установить, что прямо над древним входом в пирамиду находится горизонтальная камера 2 на 2 метра длиной 9 метров. Никаких артефактов в ней пока не обнаружено. Доказательств существования тайной гробницы также нет.

«Ученые обнаружили этот коридор при анализе так называемых мюонных сканов Великой пирамиды возрастом 4500 лет. Мюоны — это отрицательно заряженные элементарные частицы, которые образуются при столкновении космических лучей с атомами в атмосфере Земли. Эти высокоэнергетические частицы постоянно падают на Землю дождем, но иначе взаимодействуют с камнем, чем с воздухом. В течение последнего десятилетия ученые использовали детекторы мюонов для поиска скрытых камер в Великой пирамиде», — отмечается в публикации.

Великая пирамида была построена по приказу фараона Хеопса (Хуфу), который правил примерно с 2551 г. до н. э. по 2528 г. до н. э., на плато Гизы и сегодня имеет высоту около 139 метров. Она была самым высоким зданием на земле до 1311 года, когда построили центральную башню Линкольнского собора в Англии. В 2016 году учёные объявили об обнаружении пустот за северной стороной пирамиды, но только сейчас им удалось обнаружить этот коридор.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК8
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close