Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Ленобласть живёт без столицы. Наделение Гатчины статусом административного центра пока только рассматривается

Является ли Гатчина столицей Ленобласти?

9332

Ленинградская область живёт без столицы, хотя пару лет назад губернатор Александр Дрозденко подписал постановление о таком изменении в Уставе Ленобласти. Правительство региона пока тоже не спешит переезжать из Петербурга. Об этом 1 февраля сообщает 47news, который обратил внимание на выводы гражданских активистов.

Житель Вырицы Андрей Степанов вник в формулировки и выяснил, что в уставе на самом деле не сказано о столице. Так, в статье 13 говорится о Гатчине, но как о месте, где наравне с Северной столицей размещаются органы государственной власти региона. Складывается впечатление, что у региона сразу две столицы.

Председатель комитета правового обеспечения Ленинградской области Лариса Красненко объяснила Степанову, что понятия «столица» в федеральном законодательстве вообще нет, если речь о регионах.

Похоже ответила и председатель комитета по МСУ Лира Бурак. Гатчина, согласно их ответам, — действительно место размещения органов госвласти Ленобласти, но «вопрос о наделении города статусом административного центра» пока только на рассмотрении.

Указавший на ошибку Андрей Степанов — краевед. Он занимается составлением генеалогического древа населенных пунктов. Работает инженером-конструктором по разработке вакуумно-технического оборудования.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close