Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

2/10

Минкульт попросил Третьяковку отчитаться о соответствии экспозиции музея духовно-нравственным ценностям

15153

Руководство Третьяковской галереи получило письмо из Министерства культуры с просьбой «отчитаться о соответствии экспозиции музея духовно-нравственным ценностям, изложенным в указе президента РФ от 9 ноября 2022 года», — говорится в телеграм-канале журнала «Коммерсантъ-Weekend».

В публикации сказано, что поводом для письма стала жалоба одного из посетителей Третьяковки, который во время посещения испытал «глубокий пессимизм, ощущение пустоты и беспросветности, обнаружив в советском искусстве второй половины XX века сцены «многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов», «запойного алкоголизма» и «волюнтаристские интерпретации».

По просьбе «Фонтанки» в пресс-службе министерства прокомментировали обращение, подтвердив, что письмо гендиректору музея, действительно, было направлено руководством департамента музеев и внешних связей — для подготовки ответа на обращение гражданина.

«Практика работы с подобными документами предусматривает запрос у подведомственных учреждений справочной информации, необходимой для написания ответа гражданину», — объяснили в минкульте.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ19
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close