Бизнес «Коммерсантъ»: «Ростелеком» ведет переговоры о покупке бизнеса «Мегафона»

«Коммерсантъ»: «Ростелеком» ведет переговоры о покупке бизнеса «Мегафона»

24 327

Выкуп «Мегафона» госкомпанией сократит риски его сегодняшнего владельца — холдинга USM Алишера Усманова, а взаимодействие с уже принадлежащим «Ростелекому» оператором Tele2 позволит создать крупнейшую в стране отраслевую компанию, — так собеседники «Коммерсанта» объясняют суть обсуждаемой сейчас сделки 30 января.

По данным источников издания, «USM уже начал структурировать сделку, передавая «Мегафону» профильные активы: аналитическую платформу oneFactor, разработчика ПО и провайдера систем поддержки бизнеса «Нэксайн» и «Инплат», собирающего платежи в ВК и «Одноклассниках».

Эксперты оценивают весь бизнес «Мегафона» в сумму, превышающую 600 млрд рублей, отталкиваясь от выручки в 354 млрд рублей. Пока эта сделка под вопросом из-за возможных возражений со стороны ФАС, отмечают отраслевые аналитики.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды