Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Крупнейшим налогоплательщиком Великобритании в 2022 году стал выходец из России с миллиардным состоянием

12170

Основатель трейдинговой компании XTX Markets Александр Герко, родившийся и получивший образование в Москве, стал крупнейшим налогоплательщиком Великобритании по итогам 2022 года. Он занимает первое место в ежегодном налоговом рейтинге газеты The Times, опубликованном 27 января.

Как подсчитало издание, за год Герко заплатил 487,4 млн фунтов стерлингов налогов (больше 600 млн долларов). По данным Bloomberg, на начало декабря 2022 года состояние предпринимателя достигло 6 млрд долларов.

Герко родился в Москве и получил степень доктора математических наук в МГУ. У него британское гражданство и до недавних пор было российское, но, по данным издания, предприниматель от него отказался. Этот процесс, начатый им в 2020 году, завершился в декабре 2022 года. Бизнесмен начинал карьеру с торговли акциями в Deutsche Bank, продолжил работу в хедж-фонде GSA Capital, а в 2015 году основал свою трейдинговую компанию XTX Markets.

На второе место рейтинга издание поместило основательницу букмекерской конторы Bet365 Дениз Коутс (она заплатила 460,2 млн фунтов за год) и ее семью, на третье — совладельца и главу компании по производству спортивной обуви и одежды Pentland Group Стивена Рубина (392,3 млн фунтов). Звездные налогоплательщики от них серьезно отстают. Так, певец Стинг, заплативший в 2022 году 25 млн фунтов налогов, расположился только на 52-м месте рейтинга, а писательница Джоан Роулинг (15 млн фунтов) — на 81-м.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close