Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге готовы бесплатно помочь сыну добровольца, который поехал на Украину ради денег на его лечение

11976

В Педиатрическом университете готовы бесплатно прооперировать 14-летнего петербуржца, отец которого пошел в добровольцы, чтобы заработать на его лечение, пишет 24 января 47news.

У мальчика сколиоз в последней, четвертой стадии. Сергей Кропачев рассказывал изданию, что операция стоит порядка 3,5 миллиона, еще миллион может потребоваться на реабилитацию.

За три месяца участия в боевых действиях на Украине мужчине удалось собрать примерно седьмую часть от необходимого. За ребенком в это время присматривала мать, но в ноябре женщина попала в больницу, ее лечение может занять от шести до девяти месяцев. Здоровье тещи обеспечить уход за ребенком не позволяет, у самого Сергея обострились проблемы с сердцем.

С петербуржцем связались органы опеки, он подал рапорт и вернулся к семье. Контракт добровольца истекает 19 февраля, но с операцией медлить нельзя.

После публикации 47news с отцом встретился ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов, его и сына проконсультировали заведующий хирургическим отделением № 2 Владислав Авраменко и хирург-ортопед Дмитрий Елякин. Как объясняют, деньги на подобные операции выделяет государство, а медицинская помощь требуется как можно скорее.

«После расторжения контракта нужно срочно делать операцию, но для этого мне нужно пройти военно-врачебную комиссию», — рассказал петербуржец. Обследование и лечение займут около месяца, всё это время с сыном должен находиться взрослый. Если отца не комиссуют по болезни сердца, операцию сделать будет невозможно, пишет издание.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

Комментарии 16

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close