Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Беглов и Мантуров почтили память маршала Говорова

6661

В Петербурге губернатор Александр Беглов и вице-премьер правительства РФ Денис Мантуров 18 января возложили цветы к бюсту маршала Советского Союза Леонида Говорова на улице Маяковского в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда, передает корреспондент «Фонтанки».

Ирина Корбат/«Фонтанка.ру»

«Сегодня 18 января — это священный день для каждого петербуржца и каждого жителя нашей страны <...>. Жители Ленинграда, а теперь Санкт-Петербурга, конечно, совершили просто колоссальный подвиг, выдержав эту блокаду, пережив лишения», — сказал Мантуров.

ПоделитьсяПоделиться

Губернатор напомнил, что 80 лет назад войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду. «Такие крупные командиры, как Говоров, как Мерецков, сделали все, чтобы соединиться. Их разделяло всего-навсего 16–18 километров, но они были трудными и тяжелыми», — сказал Беглов.

На возложении цветов также присутствовали ветераны и представители Смольного: вице-губернаторы Олег Эргашев и Борис Пиотровский, а также школьники и дети из детского сада и подростки из Донецка. «Они тоже у нас герои», — добавил губернатор.

Внук маршала, Леонид Говоров, пожелал всем мирного неба, школьникам — хорошей учебы и быть достойными памяти предков.

Памятник маршалу Леониду Говорову установили в 2020 году на территории АНО «Общеобразовательная организация «Балтика-колледж» имени маршала Л. А. Говорова». С именем маршала, командовавшего Ленинградским фронтом, связаны героическая оборона, прорыв и ликвидация блокады, великая победа в Ленинградской битве.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close