Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербург получит кредит из федерального бюджета на строительство пяти «Метеоров»

10819

Владимир Путин поручил Министерству промышленности отработать возможность предоставления Петербургу инфраструктурного кредита из федерального бюджета на строительство пяти судов нового поколения «Метеор 120Р», сообщил губернатор Александр Беглов в своем телеграм-канале 11 января.

«Метеоры» будут курсировать на востребованных туристических и регулярных маршрутах в Петергоф, Кронштадт и к фортам. В перспективе Минпромторг под руководством Дениса Мантурова должен разработать проект комплексного развития петербургского скоростного флота и детали его финансирования. Пока в городе работают около 20 «Метеоров», однако они имеют длительный срок эксплуатации и требуют замены.

Мантуров отметил, что Петербург — один из лидеров по обновлению морского пассажирского транспорта, поэтому его министерство с коллегами ведет постоянную работу. По его словам, они активно пользуются мерами поддержки, в том числе по «Метеорам» и в том числе по электрическим судам. «По аналогии, как Москва сейчас уже закупает, тоже под Санкт-Петербург ведется работа. И еще по судам на газомоторном топливе», — сказал Денис Мантуров.

«Метеор 120Р» — пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения. Производство новых судов запустили еще в декабре 2019 года. Первый за 12 лет «Метеор» заложили на производственной площадке ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева в Нижнем Новгороде, однако пока на предприятии построили суда для других регионов страны.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ3

Комментарии 37

VKuser39695093912 Янв 2023 в 13:21
Эх, мечты, мечты.......
с 2017 года начато строительство СПК и сейчас в наличии:

"Метеор 120Р" - ОДИН. В Ханты-Мансийске.
ТРИ строятся в Нижегородской области, Чкаловский р-н, дер.Кузнецово (звучит то как красиво в газете - "современная верфь в деревне Кузнецово" !!!).
Все ТРИ строятся для Сибири.

"Комета 120Р" - ТРИ (все из Рыбинска) в Крыму.
Сейчас 2 строятся в Феодосии.

"Валдай 45Р" - более 20 штук (это уже для перевозки на малых реках)

ПЯТЬ "Метеоров" в Нижнем и Рыбинске будут строить лет СЕМЬ-ВОСЕМЬ ! За 10 лет может и получим, если будут строить только для одного Питера. А ведь есть регионы, в Сибири, где без "Метеоров", "Комет", "Валдаев" край! Там только по воде или зимнику. Вот туда они сейчас и заказываются.
Выделенные же МЕТЕОденьги, в Питере закончатся через год! Всё, программа забыта!
Сколько раз у нас в Питере речной аквабас запускали, и всё в убыток! А катамараны на Кронштадт!?

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close