Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Миллер рассказал о сокращении добычи газа. Но заверил, что дома у потребителей будет тепло

10239

В 2022 году «Газпром» добыл 412,6 млрд куб. м газа, а экспорт газа в страны дальнего зарубежья по итогам года составил 100,9 млрд куб. м. Об этом 2 января рассказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Как отмечает ТАСС, по сравнению с 2021 годом падение добычи составило около 20 %, а экспорт сократился на 45,5 %.

При этом Миллер подчеркнул, что к зиме «Газпром» заполнил российские хранилища до очередного рекордного уровня — 72,662 млрд куб. м. «Чтобы наши потребители были уверены, у них дома будет тепло. В этом нет никаких сомнений», — добавил он.

По словам главы компании, «Газпром» уже второй год перевыполнил план по газификации российских регионов. В 2022 году были построены газопроводы более чем к 450 населенным пунктам, в основном это деревни и села. Возможность подключиться к газу получили более полумиллиона российских семей.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ36
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 90

26605452503 Янв 2023 в 11:18
Французская инжиниринговая группа Gaztransport & Technigaz (GTT) заявила, что прекращает свою деятельность в РФ.
Уход французов фактически ставит крест на российском сегменте СПГ, точнее, на его развитии. Французы производят мембранные контейнеры для перевозок сжиженного газа. Без них танкер-газовоз превращается просто в танкер. И может возить нефть, спирт, лошадей, гвозди - но не сжиженный газ при минус 160 градусах. Российских аналогов, понятно, нет.

Это означает, что технология СПГ становится для России практически недоступной. Что успели построить и запустить - то и будет работать. Какое-то время, так как обслуживание всего этого хозяйства тоже ведется по методу импортозамещения. Нового уже не будет, во всяком случае, пока этот режим сидит в Кремле.

Дугин мечтает о лучине, онучах и прочих важных скрепах полутысячелетней давности. Это как раз тот случай, когда мечты сбываются. (не мое)

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close