Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

ЗакС отправил себя на новогодние каникулы, несмотря на опасения упреков в безделье со стороны СМИ

5290

Петербургский парламент на последнем в этом году заседании 21 декабря взял перерыв в пленарных заседаниях из-за новогодних праздников. При этом в ЗакСе припомнили: как бы журналисты опять не написали, что депутаты отправили себя на каникулы.

Заксобрание установило перерыв в пленарных заседаниях с 27 декабря 2022 года по 12 января 2023 года, а также перенесло заседание с 18 января, которое является днем прорыва блокады Ленинграда, на 17 января.

Коммунист Алексей Зинчук обеспокоился: вдруг журналисты по примеру прошлого года напишут, что депутаты устроили себе длительные каникулы.

«Перерыв в заседаниях на следующей неделе не означает, что это будут нерабочие дни для депутатов, а мы будем работать на округах? Чтобы не писали журналисты, как в прошлом году. На округах, на елках. Я, честно говоря, хотел бы 28-го числа поехать в Лычково с коллегами, поздравить детишек, которые ухаживают за памятником погибшим ленинградским детям. Вот для примера, что мы продолжаем работать так же активно до 30 декабря, кто-то даже до 31-го», — сказал депутат.

«Если вы считаете, что об этом все-таки необходимо сказать, я скажу, — ответил единоросс Денис Четырбок, автор проекта документа. — У нас есть с вами закон о статусе депутата ЗС, о гарантиях их деятельности, есть у нас Устав Санкт-Петербурга, там четко расписан, скажем так, обязательный минимум. В моем представлении депутат — он без выходных, без перерывов на обед, скажем так, без праздников, работает, даже если он официально находится в отпуске».

Он напомнил, что перерыв устанавливается в заседаниях, которые являются только одной из форм работы депутатов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ12
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close