Общество Наука Открыт новый вид динозавров. На видео — малыш спит, как котик, и гоняет «птицу»

Открыт новый вид динозавров. На видео — малыш спит, как котик, и гоняет «птицу»

7 731
Открыт новый вид динозавров. На видео — малыш спит, как котик, и гоняет «птицу» | Источник: CONICETОткрыт новый вид динозавров. На видео — малыш спит, как котик, и гоняет «птицу» | Источник: CONICET
Источник:
CONICET

Палеонтологи открыли новый вид анкилозавров, обитавших на Земле 70 млн назад. Это были относительно небольшие животные, четвероногие и с панцирем по всей длине. Они жили на территории нынешней Аргентины. Об этом сообщил 5 декабря Национальный совет по научным и техническим исследованиям (CONICET). Вот как, предположительно, выглядели эти животные.

«Новое исследование учеными из CONICET костей, обнаруженных у населенного пункта Салитраль-Морено, расположенного к югу от города Хенераль-Рока, выявило нового динозавра, который жил на территории аргентинской Патагонии в конце мелового периода, около 70 млн лет назад», — говорится в сообщении.

Кости находили в районе Салитраль-Морено с 1980-х годов, и их оказалось достаточно, чтобы понять, что это новый вид, хотя собрать полный скелет так и не получилось. Анкилозавры часто попадаются в Северном полушарии, а в Южном — очень редко. Это травоядное животное. Новый вид назвали Patagopelta cristata в честь места, где его нашли. Ящер был «всего» 2–3 метра в длину, то есть примерно вдвое меньше других анкилозавров. В те времена Северная Патагония являла собой группу островов, на которых, возможно, не хватало еды, и поэтому выживали только относительно небольшие звери.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5