Финансы Первый в мире банкомат, в котором можно снять золото, заработал в Индии

Первый в мире банкомат, в котором можно снять золото, заработал в Индии

6 849

Банкомат, в котором можно получить золото, начал обслуживать клиентов в индийском городе Хайдарабад (штат Теленгана). Устройство принимает дебетовые и кредитные пластиковые карты, а выдаёт монеты. Об этом сообщает 6 декабря издание The Economic Times.

По данным газеты, это первый такой банкомат не только в Индии, но и в мире. Технологию разработала индийская компания Goldsikka Pvt Ltd, торгующая слитками (зарегистрирована 4 года назад). Она собирается установить 3 тысячи таких устройств в Индии и выйти на мировой рынок.

Банкомат вмещает 5 килограммов монет из 24-каратного золота. Их восемь видов — от 0,5 грамма до 100 граммов. Цена на золото обновляется в режиме реального времени — в соответствии с котировками на Лондонской бирже. Аппарат оборудован сложной системой защиты от взломов, в частности, связью с полицией. Он начал работать 3 декабря, в первый день его услугами воспользовались 20 человек.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 1 октября, 2026
Все промокоды