Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Первый в мире банкомат, в котором можно снять золото, заработал в Индии

4627

Банкомат, в котором можно получить золото, начал обслуживать клиентов в индийском городе Хайдарабад (штат Теленгана). Устройство принимает дебетовые и кредитные пластиковые карты, а выдаёт монеты. Об этом сообщает 6 декабря издание The Economic Times.

По данным газеты, это первый такой банкомат не только в Индии, но и в мире. Технологию разработала индийская компания Goldsikka Pvt Ltd, торгующая слитками (зарегистрирована 4 года назад). Она собирается установить 3 тысячи таких устройств в Индии и выйти на мировой рынок.

Банкомат вмещает 5 килограммов монет из 24-каратного золота. Их восемь видов — от 0,5 грамма до 100 граммов. Цена на золото обновляется в режиме реального времени — в соответствии с котировками на Лондонской бирже. Аппарат оборудован сложной системой защиты от взломов, в частности, связью с полицией. Он начал работать 3 декабря, в первый день его услугами воспользовались 20 человек.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 6

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close