Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

Умер бывший командующий войсками ЛенВО Валентин Бобрышев

16194

Ушел из жизни генерал армии Валентин Бобрышев, ему было 77 лет. Об этом 1 декабря сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Генерал армии Бобрышев Валентин Сергеевич
Генерал армии Бобрышев Валентин СергеевичФото: Клуб военачальников Российской Федерации
ПоделитьсяПоделиться

«Валентин Сергеевич пользовался огромным уважением в Вооруженных Силах. Боевой офицер, прошедший все ступени воинской службы, в трудные годы он многое сделал для укрепления боеготовности нашей армии», — пишет глава города.

Бобрышев служил в Советской армии с 1966 года. Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова, а в 1983 году — Военную академию Генштаба Вооружённых Сил имени К. Е. Ворошилова. С августа 1991 года занимал пост начальника штаба Прибалтийского военного округа. В 1995 году возглавлял Коллективные миротворческие силы СНГ в Таджикистане.

С 1997-го по 2005 год он командовал войсками Ленинградского военного округа. Этот пост он занял после гибели в авиакатастрофе предыдущего командующего ЛенВО Сергея Селезнева. В 2005 году, как писала «Фонтанка», Бобрышев ушел в отставку «в связи с наступлением пенсионного возраста».

Награжден орденами «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й и 3-й степеней, орденом Почета, имеет награды общественных организаций.

Генерал армии Бобрышев Валентин Сергеевич
Генерал армии Бобрышев Валентин СергеевичФото: Клуб военачальников Российской Федерации

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ15

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close